Заказ успешно отправлен
Заказать обратный звонок

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ – И МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ!

Мы Вам перезвоним.
Спасибо, ваша заявка принята.
В ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами.
Мы перезвоним
(067) 558 88 90 (050) 401 38 62 (093) 170 18 20 (044) 227 84 38
Главная » Новости и публикации » Бесплатное питание работников: что с НДС?

Бесплатное питание работников: что с НДС?

9 грудня 2015

В письме от 24.11.2015 г. №1633 / 10 / 02-32-15-01 ГФС в Винницкой области, в том числе, разъяснила порядок налогообложения НДС операций связанных с предоставлением услуг бесплатного питания работникам предприятия.

Питание работников разделяют на два вида: обязательное (предусмотрено законодательством) и добровольное. Формы его организации самые разнообразные - от содержания предприятием собственных столовых или буфетов к перепродаже своим работникам обедов, купленных у сторонних лиц (кафе, частных предпринимателей и т.д.). Когда работодатель предоставляет услуги бесплатного питания работников - это является социальной гарантией трудовому коллективу. Обычно ее закрепляют в колдоговоре в разделе, посвященном социальным гарантиям.

Руководствуясь п. 198.1 ст. 198 НКУ право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту возникает в случае осуществления операций по:

  •  приобретение или изготовление товаров (в том числе в случае их ввоза на таможенную территорию Украины) и услуг;
  • приобретение (строительство, сооружение, создание) необоротных активов, в том числе при их ввозе на таможенную территорию Украины (в том числе в связи с приобретением и / или ввозом таких активов в качестве взноса в уставный фонд и / или при передаче таких активов на баланс налогоплательщика, уполномоченного вести учет результатов совместной деятельности).

То есть сумма НДС, уплаченная (начисленная) предприятием в оплате стоимости питания, включается в налоговый кредит. На стоимость поставленного своим сотрудникам питания предприятие начисляет налоговые обязательства по НДС.