Заказ успешно отправлен
Заказать обратный звонок

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ – И МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ!

Мы Вам перезвоним.
Спасибо, ваша заявка принята.
В ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами.
Мы перезвоним
(067) 558 88 90 (050) 401 38 62 (093) 170 18 20 (044) 227 84 38
Главная » Новости и публикации » ГФСУ: нюансы регистрации РК в ЕРНН

ГФСУ: нюансы регистрации РК в ЕРНН

8 жовтня 2015

РК зарегистрирована не вовремя: какую дату отражать в приложении 1 к декларации по НДС?

ГФСУ в письме от 24.09.2015 г. № 20289/6 / 99-99-19-03-02-15 отмечает: в приложении 1 к налоговой декларации по НДС «Расчет корректировки сумм налога на добавленную стоимость в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (Д1) » за несвоевременно зарегистрированным расчетом корректировки нужно указывать дату регистрации такого расчета в ЕРНН (п. 201.10 НКУ).

В случае если в приложении 1 не заполнена графа 7 «Дата получения получателем (покупателем)» таблиц 1, 2 и 3 или она заполнена с ошибочными данными, такая налоговая отчетность по НДС считается заполненной с нарушением Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 23.09.2014 г. № 966.

Так, для исправления указанной ошибки, в частности, в уточняющем приложении 1:

  • повторяется ошибочная запись неправильно указанной даты получения расчета корректировки, при этом стоимостные показатели указываются со знаком «-» (т.е. сторнируются)
  • указывается правильная запись по операции с соответствующим контрагентом (включая стоимостные показатели);
  • указывается нулевая сумма в итоговой строке «Всего».

Можно ли зарегистрировать в ЕРНН расчет корректировки, если покупатель потерял статус плательщика НДС?

ГФСУ рассмотрела (письмо от 24.09.2015p. № 20255/6 / 99-99-19-03-02-15) вопрос о регистрации в ЕРНН расчета корректировки к налоговой накладной, составленной плательщику НДС, если на дату регистрации в ЕРНН такого расчета корректировки покупатель не является плательщиком НДС.

В своем ответе ГФСУ ссылается на п. 192.1 НКУ, где описан порядок регистрации расчета корректировки в ЕРНН зависит от изменения суммы компенсации стоимости поставленных товаров / услуг (увеличение / уменьшение). Эта норма касается корректировки показателей налоговой накладной, выданной покупателю - плательщику НДС

В частности:

  • если сумма компенсации стоимости поставленных товаров / услуг увеличивается - расчет корректировки регистрирует поставщик;
  • если сумма компенсации стоимости поставленных товаров / услуг уменьшается - расчет корректировки регистрирует покупатель.

Поэтому прежде всего налоговики обращают внимание на потерю покупателем статуса плательщика НДС. В то же время он теряет право на корректировку налогового кредита, сформированного в период его регистрации плательщиком налога. Поэтому он не сможет зарегистрировать расчет корректировки. Получается, что поставщик товаров / услуг не может откорректировать (уменьшить) свои налоговые обязательства по НДС.

Если же после аннулирования регистрации покупателя как плательщика НДС происходит увеличение суммы компенсации стоимости поставленных товаров / услуг, то поставщик на дату такого увеличения составляет новую налоговую накладную на сумму такого увеличения. При этом в графе «Код получателя» проставляет условный ИНН покупателя «100000000000», в графе «Лицо (налогоплательщик) - продавец» указывается «Неплательщик».