Новость недели
7 грудня 2016
6 декабря депутаты поддержали за основу и в целом Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (законопроект №5130). Им внесены изменения в законодательные акты по оплате труда, пенсионного обеспечения, уплаты ЕСВ, деятельности фондов соцстраха, порядка обеспечения и выплаты стипендий, верификации и мониторинга соцвыплат, монетизации льгот и тому подобное.
Вот важнейшие моменты:
1. С 1 января 2017 размер минимальной зарплаты уже не будет меняться на протяжении года в зависимости от просмотра прожиточного минимума.
2. Заработная плата или должностные оклады будут рассчитывать на основе прожиточного минимума.
3. Вместо единой тарифной системы оплаты труда в Украине появятся разные.
4. Если проголосуют еще и мин. зарплату в 3200 грн, то минимальный страховой взнос с 1 января составит 704,00 грн. Работодателям придется осуществлять доплату ЕСВ до этой суммы независимо от размера зарплаты
5. Максимальный размер пенсии ограничен на уровне 10 740 гривен.
6. Размер платежей за предоставление админуслуг, уплаты судебного сбора и госпошлины привязывается к прожиточному минимуму для трудоспособных лиц (вместо минимальной заработной платы, как сегодня).
7. Предпринимателей (кроме единщиков 1-й группы) обяжут платить ЕСВ не ниже минимального страхового взноса. То есть предприниматель на общей системе будут платить 704 грн даже за те месяцы, когда они не получат доходы.
8. По недопуск государственного инспектора труда к проверке будет применяться штраф в размере до трех минимальных зарплат - за исключением случая, когда темой проверки является не оформление трудовых договоров с работниками и выплата заработной платы без начисления и уплаты ЕСВ. А когда инспектор пришел выявлять факты выплаты зарплат «в конверте», его недопуск оценен в 100 минимальных заработных плат. По состоянию на декабрь 2016 это 160 000 (!!!) грн. И, скорее всего, вдвое больше с 1 января.
- З 1 січня 2017 р. розмір мінімальної зарплати вже не буде змінюватися проягом року залежно від перегляду прожиткового мінімуму.
- Заробітну плату або посадові оклади будуть розраховувати на основі прожиткового мінімуму.
- Замість єдиної тарифної системи оплати праці в Україні з'являться різні.
- Якщо проголосують ще й мін. зарплату у 3200 грн, то мінімальний страховий внесок з 1 січня становитиме 704,00 грн. Роботодавцям доведеться здійснювати доплату ЄСВ до цієї суми незалежно від розміру зарплати
- Максимальний розмір пенсії обмежено на рівні 10 740 гривень.
- Розмір платежів за надання адмінпослуг, сплати судового збору та держмита прив'язується до прожиткового мінімуму для працездатних осіб (замість мінімальної заробітної плати, як є сьогодні).
- Підприємців (крім єдинників 1-ї групи) зобов’яжуть сплачувати ЄСВ не нижче мінімального страхового внеску. Тобто ФОП на загальній системі будуть платити 704 грн навіть за ті місяці, коли вони не отримають доходи.
- За недопуск державного інспектора праці до перевірки буде застосовуватись штраф у розмірі до трьох мінімальних зарплат – крім випадку, коли темою перевірки є неоформлення трудових договорів з працівниками та виплата заробітної плати без нарахування та сплати ЄСВ. А коли інспектор прийшов виявляти факти виплати зарплат «в конверті», його недопуск оцінено у 100 мінімальних заробітних плат. Станом на грудень 2016 року це 160 тисяч (!!!) грн. І, скоріш за все, удвічі більше з 1 січня.