Заказ успешно отправлен
Заказать обратный звонок

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ – И МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ!

Мы Вам перезвоним.
Спасибо, ваша заявка принята.
В ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами.
Мы перезвоним
(067) 558 88 90 (050) 401 38 62 (093) 170 18 20 (044) 227 84 38
Главная » Новости и публикации » В НН указан неправильный номер покупателя: что покупателю отражать в декларации по НДС?

В НН указан неправильный номер покупателя: что покупателю отражать в декларации по НДС?

16 жовтня 2015

У налоговиков спросили: должен ли налогоплательщик, чей "неверный" индивидуальный налоговый номер был указан в графе "индивидуальный налоговый номер покупателя", учитывать в налоговом учете и отражать в декларации налоговый кредит по ошибке составленной на него налоговой накладной и расчетом корректировки к ней?

В ответе специалисты ГФСУ отметили следующее. В соответствии с п. 198.1 ст. 198 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 N 2755-VI, с изменениями и дополнениями , в налоговый кредит относятся суммы налога, уплаченные / начисленные в случае осуществления операций с:

  1. приобретение или изготовление товаров (в том числе в случае их ввоза на таможенную территорию Украины) и услуг;
  2. приобретение (строительство, сооружение, создание) необоротных активов, в том числе при их ввозе на таможенную территорию Украины (в том числе в связи с приобретением и / или ввозом таких активов в качестве взноса в уставный фонд и / или при передаче таких активов на баланс налогоплательщика, уполномоченного вести учет результатов совместной деятельности);
  3. получение услуг, предоставленных нерезидентом на таможенной территории Украины, и в случае получения услуг, местом поставки которых является таможенная территория Украины;
  4. ввоз необоротных активов на таможенную территорию Украины по договорам оперативного или финансового лизинга. В соответствии с п. 201.10 ст. 201 НКУ для покупателя товаров / услуг основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту, является налоговая накладная, составленная и зарегистрирована в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) налогоплательщиком, осуществляющим операции по поставке таких товаров / услуг.

В соответствии с п. 192.1 ст. 192 НКУ если после поставки товаров / услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров / услуг лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров / услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленного в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированном в ЕРНН. Расчет корректировки к налоговой накладной состоит также в случае исправления ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной, в том числе не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров / услуг.

В соответствии с п. 44.1 ст. 44 НКУ для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и / или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов , связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством. При этом налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, определенными абзацем первым п. 44.1 ст. 44 НКУ.

Согласно п. 6 разд. III Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 23.09.2014 N 966, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 14.10.2014 за N 1267/26044, с изменениями и дополнениями, налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налогового обязательства, которую указывает в налоговой отчетности. Данные, приведенные в налоговой отчетности, должны соответствовать данным бухгалтерского и налогового учета плательщика.

Учитывая изложенное, в случае указания "неверного" индивидуального налогового номера  при составлении налоговой накладной на операцию по поставке товаров / услуг и регистрации ее в ЕРНН, плательщик налога - продавец, с целью исправления допущенной ошибки, вправе составить расчет корректировки к ошибочной налоговой накладной (с "неверным" ИНН), который в соответствии с п. 192.1 ст. 192 НКУ подлежит регистрации в ЕРНН покупателем (получателем) товаров / услуг, с соблюдением сроков регистрации, определенных п. 198.6 ст. 198 НКУ.

Такие налоговая накладная и расчет корректировки к ней не подлежат отражению в налоговой отчетности по НДС. Выявление расхождений данных налоговой декларации и данных ЕРНН является основанием для проведения контролирующими органами документальной внеплановой выездной проверки продавца и в соответствующих случаях покупателя товаров / услуг (п. 201.10 ст. 201 НКУ).